logo

Стали известны имена лауреатов регконкурса «Туристический сувенир» - ЦФО, ЮФО и СКФО

4-5 августа в Белгороде прошел финал регионального конкурса Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Организаторами финальных мероприятий выступили Администрация города Белгорода и ФРОС «RegionPR». Всероссийский фестиваль-конкурс «Туристический сувенир» учрежден в 2015 году в целях создания информационной и коммуникационной площадок для обмена опытом и организации взаимодействия всех заинтересованных лиц и организаций в сфере производства и реализации туристических сувениров на территории регионов и страны.

Всего в региональном конкурсе Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир»Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов было заявлено 423 сувенира из 20 регионов страны.

В финале конкурса было представлено более 200 сувениров из 12 регионов страны в 10 официальных номинациях.

Номинация «Этнографический сувенир»
Категория «Средняя»
- 3 место – Серьги «Сударыня» - Шарова Светлана Анатольевна, Ярославская область.
Категория «Высокая»
- 1 место – Гарнитур - ГМЗ «Ростовский кремль», Ярославская область;
- 2 место– Старинные русские шапки - Банникова Татьяна Яковлевна, мастер декоративно-прикладного творчества МБУК «Старооскольский Дом ремесел», Белгородская область;
- 2 место – Грайворонский «Гайтан» - Понеделко Любовь Станиславовна – Дом ремесел «Грайворонский РДК», Белгородская область.

Номинация «Сувенир города»
Категория «Эконом»
- 1 место – «Сунгирка» - Сувенирная артель «Дядя Миша», Владимирская область;
- 2 место – «Владимирская азбука» - Сувенирная артель «Дядя Миша», Владимирская область;
- 2 место – Брелок «Деньга Новоторжокская» - ОАО «Торжокскиезолотошвеи», Горенкова Екатерина Анатольевна, Тверская область, г. Торжок.
Категория «Средняя»
- 1 место – «Елецкая заколка» в лацкан пиджака - Галерея "Художник", Глушков Серафим Николаевич, Липецкая область;
- 2 место – Белокаменные значки - Сувенирная артель «Дядя Миша», Владимирская область;
- 2 место – Брошь-магнит «Ярославский Медведь» - Шарова Светлана Анатольевна, Ярославская область;
- 3 место – Елецкое мыло - Пономарева Валентина Николаевна, Галерея "Художник", Липецкая область.
Категория «Высокая»
- 1 место – Проект «TulaLook» - Санникова Юлия Алексеевна, Тульская область;
- 2 место – Шкатулка «Наливное яблочко» - Ненилкина Галина Геннадьевна, Корочанский район, Белгородская область;
- 2 место Городское Чудище - "Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Костромская область;
- 3 место – Старый Оскол – город воинской славы - Рюмина Юлия Александровна, Белгородская область.
Категория «VIP» - 3 место – Елецкая балалайка «Прима» - Галерея "Художник", Глушков Серафим Николаевич, Липецкая область.

Номинация «Сувенир региона»
Категория «Эконом»
- 1 место – Карты игральные «Тамбовский волк» - Хомутов Николай Сергеевич, ТМ "Тамбовский сувенир", Тамбовская область;
- 2 место – Серия магнитов «Крым» - «Студия Малиновского» / проект «Город на холсте», Вологодская область.
Категория «Средняя»
- 1 место– Магнитные фоторамки «Гуслицкие орнаменты» - Муниципальное учреждение культуры «Егорьевский историко-художественный музей», Московская область;
- 1 место – Куб Чернозема - Департамент экономического развития Белгородской области, Белгородская область.
Категория «Высокая»
- 1 место – Платки «Гуслицкий стиль» - Муниципальное учреждение культуры «Егорьевский историко-художественный музей», Московская область;
- 1 место – Семикаракорский фаянс «Стременная» - ЗАО «Аксинья», Ростовская область;
- 2 место – Штоф «Тамбовский волк» - Хомутов Николай Сергеевич (ТМ "Тамбовский сувенир"), Тамбовская область.
Категория «VIP»
- 1 место – Панно «Исток Волги» - ОАО «Торжокскиезолотошвеи», Тверская область.

Номинация «Гастрономический сувенир» (еда)
Категория «Эконом»
- 1 место – Тульский пряник печатный сувенирный с фруктовой начинкой - ОАО «ТКФ «Ясная Поляна», Тульская область;
- 2 место – Варенье от любимой тёщи - Пономарева Валентина Николаевна, Галерея "Художник", Липецкая область;
- 2 место – Яблочная смоква - "Многофункциональный центр культуры и творчества", Воронежская область;
- 3 место – Пастила фруктовая - Анисимова Валентина Петровна, Воронежская область;
- 3 место – Джем земляничный - Разинькова Ирина Ивановна, Воронежская область.
Категория «Средняя»
- 1 место –Белёвская яблочная пастила - ООО "Старые традиции", Тульская область;
- 1 место – Фирменный липецкий шоколад - ООО «Пралине», Липецкая область;
- 2 место– Сдобная карта Владимирского края - Сувенирная артель «Дядя Миша», Владимирская область;
- 2 место – Воробьёвское варенье - "Многофункциональный центр культуры и творчества", Воронежская область;
- 2 место – Елецкий пряничный кокошник - Пономарева Валентина Николаевна, Галерея "Художник", Липецкая область;
- 3 место – Пряник военно-исторического фестиваля «Душоновские манёвры» - Комитет по культуре и туризму Администрации Щёлковского муниципального района Московской области, Московская область.
Категория «Высокая»
- 1 место – Масло от «Бон-дари» сладкосливочное «Крестьянское» - Общество с ограниченной ответственностью «Бондарский сыродельный завод», Тамбовская область.

Номинация «Гастрономический сувенир» (напитки)
Категория «Эконом»
- 1 место – Фито-чай «На здоровье» - Мукашева Софья Васильевна, Воронежская область;
- 3 место – Почаевский Мужской квас - Усадьба пчеловода, Щирова Мария Ивановна, Белгородская область.
Категория «Высокая»
- 2 место – Наливка «Ягодное ассорти» - Анисимова Валентина Петровна, Воронежская область.

Номинация «Сувенир события»
Категория «Эконом»
- 3 место – Венок «Праздничный» - Разинькова Ирина Ивановна, Воронежская область;
- 3 место – Тамбовский сувенир – магнит «Тамбов – новогодняя столица России» - ТМ "Тамбовский сувенир", Тамбовская область;
- Специальный диплом «За инновационный проект по созданию сувенирной продукции» – Кулинарная лопатка к событийному календарю - Ивановская областная
общественная организация молодых инвалидов и их родителей «Грани», Ивановская область.
Категория «Средняя»
- 1 место – Серия магнитов фестиваля «Слобода мастеровая» - «Старооскольский Центр декоративно-прикладного творчества», Белгородская область;
- 2 место - Травы Воробьёвского района» – травяной сбор -"Многофункциональный центр культуры и творчества", Воронежская область;
- 3 место – Тамбовский сувенир – чайная пара «Тамбов – новогодняя столица России» ТМ "Тамбовский сувенир", Тамбовская область;
- 3 место – Ложка с логотипом фестиваля «Русская каша» - Новикова Елена Николаевна, Белгородская область.
Категория «Высокая»
- 1 место – Купеческая ёлка по-ярославски «Мечта ребенка» - Красникова Людмила Сергеевна, Шарова Светлана Анатольевна, Ярославская область;
- 2 место – «Легенда о граде Ельце» - Глушков Серафим Николаевич, Галерея "Художник", Липецкая область;
- 3 место – Шкатулка «Атака гусар» (сувенир военно-исторического фестиваля «Душоновские манёвры») - Дорохова Зоя Николаевна, Московская область.

Номинация «Сувенир туристического маршрута»
Категория «Эконом»
- 1 место – Марка туриста - ООО «Марка Туриста», «Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова», Ростовская область;
- 2 место– Боброводворская хлебная ярмарка - Селеверстова Татьяна Николаевна, Белгородская область;
- 2 место – Серия магнитов «Золотое кольцо России» - «Студия Малиновского» / проект «Город на холсте», Вологодская область;
- 3 место – Магнит «Борисовский район» - «Борисовский Дом ремесел», Белгородская область.
Категория «Средняя»
- 1 место – Подставка для канцелярских принадлежностей «Старооскольская глиняная игрушка» - Зиновьева Екатерина Юрьевна, ПК «Артель «Старооскольский гончарный промысел», Белгородская область;
- 2 место – Серия картин «Золотое кольцо России» - «Студия Малиновского» / проект «Город на холсте», Вологодская область;
- 3 место – Колокольчик «Клубничная страна» - Бондаренко Марина Владимировна, Белгородская область.
Категория «Высокая»
- 1 место – Набор «Деревенский праздник» - Ряполова Оксана Васильевна, Воронежская область.

Номинация «Сувенир музея»
Категория «Эконом»
- 1 место – Коллекция из 80 магнитов по музею-заповеднику М.А. Шолохова - «Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова», Ростовская область.
- 2 место – Колокольчик Утка - "Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Костромская область;
- 2 место – Магнит «Генерал армии Н.Ф. Ватутин» - Глущенко Майя Владимировна, Дом ремесел, Белгородская область;
- 3 место – Саше «Курочка Ряба» - Красникова Людмила Сергеевна, Ярославская область.
Категория «Средняя»
- 1 место – Пряник-дворяник из села Воронино - "Музей-усадьба дворян Леонтьевых", Ярославская область;
- 1 место – Магнит-буквы авторского (собственного) исполнения в технике золотного шитья - ОАО «Торжокские золотошвеи», Тверская область.
Категория «Высокая»
- 1 место – Колокол - МЗ «Ростовский кремль», Ярославская область;
- 2 место – Доска-матрёшка, неваляшка - Новикова Елена Николаевна, Белгородская область;
- 3 место – Тканая сумка - Жуйкова Анастасия Сергеевна, «Центр традиционной культуры», Белгородская область.

Номинация «Сувенир – игрушка»
Категория «Эконом»
- 1 место –Елецкие пятнашки - Глушков Серафим Николаевич, Галерея "Художник", Липецкая область.
Категория «Средняя»
- 1 место – Старооскольская глиняная игрушка - Лобынцев Владимир Иванович, ПК «Артель «Старооскольский гончарный промысел», Белгородская область.
- 2 место – Старооскольская традиционная глиняная игрушка - Сёмина Ольга Николаевна, «Старооскольский Дом ремесел», Белгородская область;
Категория «Высокая»
- 1 место – Коллекция кукол «Мы – Донские казаки» - ООО «Потешный промысел», «Музей-заповедник М.А. Шолохова», Ростовская область;
- 2 место – Подушка-игрушка «Курочка Ряба» - Красникова Людмила Сергеевна, Ярославская область;
- 2 место – Старооскольская барыня - Пырьева Валентина Павловна, Белгородская область;
- 3 место – Сувенир-игрушка «Техника» - Богатырев Сергей Анатольевич, Белгородская область;
- 3 место – Коллекция по мотивам борисовской глиняной игрушки - Иванов Евгений Алексеевич, Белгородская область.

Номинация «Идея сувенира»
Категория «Высокая»
- 1 место – Подарочные изделия «Золотая береста» - Мукашева Софья Васильевна, Воронежская область;
- 2 место – Домик с логотипом фестиваля «Русская каша» - Новикова Елена Николаевна, Белгородская область.
Категория «VIP»
- 1 место – Русская матрёшка - стиль Родины - "Центр культурного развития Краснояружского района", Белгородская область.


Лучшие проекты Регионального конкурса Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» ЦФО, ЮФО и СКФО примут участие в финале Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» 2017 года в Кирове.

В рамках регионального конкурса Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» ЦФО, ЮФО и СКФО для финалистов были предусмотрены специальные призы от официальных партнёров конкурса - отеля «RELITA-KAZAN» и туристической фирмы «Бюро путешествий Казань». Подарочные сертификаты «Уикенд в отеле «RELITA-KAZAN» на двоих» и сертификат на экскурсию «День Казани» (турфирма «Бюро путешествий Казань») получили представители ОАО «Торжокские Золотошвеи» и представители Туристского информационного центра «Торжок», Тверской области, города Торжок.

Поздравляем победителей и благодарим наших Партнеров.

Стратегические партнеры Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир»:
- Международная туристская выставка «Интурмаркет»
- Мультимедийный информационный ресурс «Живая карта России»

Генеральный партнер Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир»:
- ПО «Сады Аурики»

Официальные партнеры Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир»:
- Туристическая фирма «Бюро путешествий Казань»
- Отель «RELITA-KAZAN»

Официальный отель Регионального конкурса Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» ЦФО, СКФО, ЮФО
- АМАКС Конгресс отель

Генеральный отраслевой информационный партнер Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир»:
- Электронная газета RATA-news

Информационные партнеры Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир»:
- Туристический портал о событийном туризме TRIP2RUS.RU
- Электронная газетаRuPoR-туризм
- Интернет-ресурс «В отпуск ру»
- Информационный ресурс «100дорог»
- Информационный ресурс «Вести.Туризм»
- Туристическая Интернет-газета Turpressa.com
- Единая информация система «Туризм в России»
- Информационный ресурс «Российский туризм»
- Интернет-ресурс «Domotdiha.ru»
- Портал организаторов деловых мероприятий FindHall
- Блогерское сообщество Travel_Russia
- Портал EventLIVE
- Интернет-ресурс «ТУРИНФО»
- Интернет-ресурс TurKompas.com

Подробности можно уточнить по тел. 8-960-115-75-24 или 8-905-652-37-77, или по электронной почте consul-biznes@regionpr.ru или kosyh_veronika@mail.ru
Все права защищены. Сайт делал Лев