Список лауреатов Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» 2019

Список лауреатов Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» 2019

Список лауреатов Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» 2019.

Этнографический сувенир


Эконом-класс:

1 место – ШАРКУНОК – подвеска-оберег, Моролева Светлана Васильевн, союз мастеров «Оникс», Иркутская область;

2 место – Народная кукла «На счастье», Кожухова Ирина Владимировна, Шевцова Инна Петровна, Орловская область;

3 место – «Почтовые сувенирные открытки», Бикбаевы Арслан и Айгуль, Республика Башкортостан.

Средняя ценовая категория:

Гран-при – Украшение «Удмуртское Монисто», Якшур-Бодьинский Центр декоративно-прикладного искусства и ремесел, Удмуртская Республика;

1 место – Подвеска и серьги на тему «Слово о полку Игореве», ГАУК Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Ярославская область;

2 место – Подарочный набор для приготовления сбитня, Текстильная мастерская Полотно, Алтайский край;

3 место – Чум берестяной, с куклой и обласом, Казанжи Юлия Антоновна, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра;

Специальный диплом «За творческий подход в продвижении территории» – Обереговая кукла «Явлуша», Менькова Наталья Валентиновна, Муниципальное автономное учреждение культуры города Ялуторовска «Арт – Вояж», Тюменская область;

Специальный диплом «За художественное воплощение местной легенды» – Урин-Эква (Женщина-черный ворон), Дульцева Елена Владимировна, Историко-этнографический парк «Земля предков», Свердловская область.

Высокая ценовая категория:

Гран-при – Рюкзак детский, Масалкина Ольга Владимировна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дебесский районный Дом ремесел», Удмуртская Республика;

1 место – Очки снежные, Вахрушева Ирина Анатольевна, Ямало-Ненецкий автономный округ;

2 место – Расписные шкатулки «Моя деревня», Воронцова Ольга Петровна, Удмуртская Республика;

3 место – Коллекция керамических колокольчиков «Костюмы Орловской губернии», Семёнова Екатерина Владимировна, Орловская область;

Специальный диплом «За использование этнических мотивов в современном дизайне» – Футболка с ручной росписью «Башкирская Берегуша», Нуриахметова Венера Равильевна, Республика Башкортостан.

Ценовая категория VIP:

Гран-при – Нож подарочный бурятский традиционный «Толи» («Зеркало»), Мэрдыгеев Бато Андреевич, Республика Бурятия;

1 место – Полотенце в тубусе, Орехов Александр Владимирович, Васильева Ирина Борисовна, муниципальное бюджетное учреждение культуры «Алнашский дом ремёсел», Удмуртская Республика;

2 место – Хантыйская матрешка (7-ми местная), Саликова Екатерина Александровна, Муниципальное автономное учреждение дополнительно образования г. Нижневартовска «Детская школа искусств № 2», мастерская «Югорский сувенир», Ханты-Мансийский автономный округ – Югра;

Специальный диплом «За креативное продвижение территории» – Байкальский кедр, ООО «Ориентал Вэй», Республика Бурятия;

Специальный диплом «За оригинальное использование национальных традиций» – Шахматы из альчиков (кости), Дорджиев Виктор Исаевич, Республика Калмыкия.


Сувенир города


Эконом-класс:

Гран-при – Магнит «Иркутск», Творческая мастерская «ИДЕЯ», Давыдова Елена Ивановна, ассоциация «Иркутский Арбат», Иркутская область;

1 место – Магнит «Девочка на велосипеде», Айдасувенир, Республика Татарстан;

2 место – Салфетка «Елец», Борисова Екатерина Александровна, Липецкая область;

3 место – Магнит «Лисья гора», Бурдилов Алексей Владиславович, Свердловская область;

Специальный диплом «За креативный подход в продвижении региона с помощью сувенирной продукции для туристов» – Владимир-чай, Сувенирная артель «Дядя Миша», Владимирская область.

Средняя ценовая категория:

Гран-при – Серия календарей-домиков «Еврейские анекдоты», Демихова Виктория Михайловна, Еврейская автономная область.

1 место – Бобрик-Подарочный, Носов Александр Юрьевич, Воронежская область;

2 место – Голова Ленина, ООО «Мододо», Республика Бурятия;

3 место – Набор открыток «Орел – город в сердце России», Каськова
Светлана Александровна, Орловская область.

Высокая ценовая категория:

Гран-при – Пряничная раскраска «Нарисуй свой пряничный Владимир», Дом Музей Пряника город Владимир, Владимирская область;

1 место – Набор «Яблочный букет», Попкова Ольга Геннадьевна, Республика Башкортостан;

2 место – Тарелка Любимый город, Студия керамики Домбо, Республика Бурятия;

3 место – Солонка «Старичок – солевичок», Сергей Аркадьевич Пятков, Пермский край;

Специальный диплом «За креативнй подход при продвижении территории с помощью сувенирной продукции для туристов» – Панно «Иркутск», Творческая мастерская «ИДЕЯ», Давыдова Елена Ивановна, ассоциация «Иркутский Арбат», Иркутская область.

Ценовая категория VIP:

Гран-при – Сувенир из купеческого Сарапула, Студия декора и флористики ЮЛЯША, Засухина Татьяна Трофимовна, Удмуртская Республика;

1 место, Декоративная скульптура «Мамонтенок», Потемкина Евгения Юрьевна, Муниципальное автономное учреждение дополнительно образования г. Нижневартовска «Детская школа искусств № 2», мастерская «Югорский сувенир», Ханты-Мансийский автономный округ – Югра;

2 место – Самарские шахматы, Ирина Шарова, Самарская область;

3 место – Письменный набор «Орёлик», ООО «Ростр» г. Саранск, Клечин Дмитрий Александрович, ФГБУК «Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова», Ростовская область.


Сувенир региона


Эконом-класс:

Гран-при – «Башкирский магнитик», Юнусов Ренат Закирович, Республика Башкортостан;

1 место – Магнит по мотивам традиционной вышивки Орловский спис, Закржевская Светлана Евгеньевна, Орловская область;

2 место – Витражная брошь «Птицы Алтая», Байдукова Татьяна Ивановна, Алтайский край;

3 место – Cиленка, Мосов Владимир Никифорович, Удмуртская Республика.

Средняя ценовая категория:

Гран-при – Набор пряничных досок, Дмитриев Андрей Викторович, Тульская область;

1 место – Хамса, Демихова Виктория Михайловна, Еврейская автономная область;

2 место – Шкатулка с минералами, Шашев Константин, Бурдилов Алексей, Свердловская область;

3 место – Удмуртские детишки-кубышки, Якшур-Бодьинский Центр декоративно-прикладного искусства и ремесел, Удмуртская Республика;

Специальный диплом «За использование новых технологий в создании туристического сувенира» – Декоративно-разделочная доска Visit Tatarstan, Центр развития туризма Республики Татарстан, Республика Татарстан;

Специальный диплом «За креативный подход в создании туристического сувенира» – Открытка «Удмуртия расцветай», Микешкина Ксения Павловна, МБУК «Центр ремесел и туризма «Высокий берег», Удмуртская Республика;

Специальный диплом «За популяризацию народного костюма с помощью сувенирной продукции для туристов» – Чувашский хоровод, Игнатьева Зоя Ивановна, Чувашская республика;

Специальный диплом «За тиражирование местного образа в туристическом сувенире» – Колокольчик «Богородский куркуль», Барахтова Надежда Борисовна, Нижегородская область.

Высокая ценовая категория:

Гран-при – «Алтай, который хочется дарить». Набор из трех эко-масел ALTARIA, Пряникова Яна Владимировна, Алтайский край;

1 место – Украшение из соломки, Чермянина Елена Африкановна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дебесский районный Дом ремесел», Удмуртская Республика;

2 место – Танцующая матрешка, Цыкунова Светлана Валериевна, Бабинцев Сергей Владимирович, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Игринский районный центр декоративно-прикладного искусства и ремесел», Удмуртская Республика;

3 место – Набор берестяных туесов, Баталова Любовь Андреевна, МБУК «Селтинский Дом Ремесел», Удмуртская Республика;

Специальный диплом «За использование IT в продвижении территории через создание сувенирной продукции для туристов» – USB – флеш-накопитель «Гондыр», Сысоева Раиса Рифкатовна, МБУК «Глазовский краеведческий музей», Удмуртская Республика.

Ценовая категория VIP:

Гран-при – ГРАВЮРА НА МЕТАЛЛЕ, ООО «Сувенирная компания АРТЕЛЬ», Владимирская область;

1 место – «Ажурный палантин», Абсалямова Алсу Габбасовна, Республика Башкортостан;

2 место – Нож подарочный «Охотничий Бурятия-Т», Мэрдыгеев Бато Андреевич, Республика Бурятия;

3 место – Кулон с нефритом «Хранитель», Еремеева Виктория Владимировна, Республика Бурятия.


Гастрономический сувенир (еда)


Эконом-класс:

Гран-при – Шоколадный «Перепеч», Перова Оксана Анатольевна, ООО «Медовый сомелье», Удмуртская Республика;

1 место – Леденец на палочке «Репьевский сувенир», Анисимова Валентина Петровна, Воронежская область;

2 место – Крууга, ООО «Крууга», Республика Карелия;

3 место – Влюблен. Батончик льняной с мюсли, ООО «Инком торг», Алтайский край;

Специальный диплом «За продвижение территории с помощью гастрономического сувенира» – Джем облепиховый, Халиуллина Ирина Александровна, Республика Бурятия.

Средняя ценовая категория:

Гран-при – Твердый мед, Honey Way, Алтайский край;

1 место – Десерт из сосновых шишек «Легенды Сибири», Легенды Сибири, ИП Михайлов М.Ю., Тюменская область;

2 место – Мармелад желейный формовой, Козырева Виолетта Валерьевна, ООО «Мармеладная Сказка», Тверская область, Лихославльский район;

3 место – Набор шоколадных конфет «Богородский сувенир» 190гр, ЗАО «Богородская кондитерская фабрика», Нижегородская область;

Специальный диплом «За продвижение территории с помощью гастрономического сувенира» – Печенье с антоновскими яблоками, ООО Сдобный двор, Орловская область.

Высокая ценовая категория:

Гран-при – Смоленские конфекты, ООО «Смоленские конфекты», Смоленская область;

1 место – Эко-масло в спрее ALTARIA, Пряникова Яна Владимировна, Алтайский край;

2 место – Вкусный подарок «Земли предков» – пельмешки с клюковкой в листочке, Бердюгина Наталья Юрьевна, Попова Елена Эдуардовна, Историко-этнографический парк «Земля предков», Свердловская область;

3 место – Шоколадные конфеты в форме бууз в упаковке в форме позницы «Сибирское ассорти», ООО «Санса», Ванчикова Дулма Бэлигтоевна, Республика Бурятия.

Ценовая категория VIP:

Гран-при – Набор «Ряпушка», Коваленко Денис Викторович, Республика Карелия;

1 место – Золото Самарской Губернии, Ковнир Оксана Юрьевна, Симбиркин Владимир Николаевич, КФХ «Волжский осетр», Самарская область.


Гастрономический сувенир (напитки)


Эконом-класс:

Гран-при – Чайное ассорти «Сила воронежских трав», МКУК «Репьевская межпоселенческая библиотека», Воронежская область;

1 место – Морковный чай, Перова Оксана Анатольевна, ООО «Медовый сомелье», Удмуртская Республика;

2 место – Кисели «Таежное здоровье», Долина семейного отдыха «Алтайское Холмогорье», ООО «Астро», Алтайский край;

3 место – Жигулевское пиво «Жигулевское», АО «Жигулевское пиво», Самарская область.

Средняя ценовая категория:

Гран-при – Сбитень «Кремлевский», Столбушинский продукт (ИП Озеров В.А.), Псковская область;

1 место – Линейка чайных сувениров из иван-чая от КОПОРЫЧ, Аверьянов Василий Андреевич, Аверьянов Андрей Геннадьевич, Слободянский Степан, Тверская область;

2 место – Чай да мёд, Это моё, Алтайский край;

3 место – Шалинские сбитни, Белинская Светлана, Шалинский сувенир, Чусовской СДК, Свердловская область, Шалинский район.

Высокая ценовая категория:

Гран-при – Подарочный чайный набор «АДИС», ГАУЗ «РКЛРЦ «Центр восточной медицины», Республика Бурятия.


Сувенир события


Эконом-класс:

Гран-при – Свистулька «Пельмень», Селиверстова Ольга Евгеньевна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дебесский районный дом ремесел», Удмуртская Республика;

1 место – Магнит «Сагаалган», Мясищева Лариса Витальевна, Республика Бурятия;

2 место – Украшение «Брошь» в виде пельменя, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Игринский районный краеведческий музей», Удмуртская Республика;

3 место – Пряничный нож «Бушуевский», Центр развития туризма ЗГО, Челябинская область.

Средняя ценовая категория:

Гран-при – Набор детский «Пельменных дел мастер», МБУК «Центр ремесел и туризма «Высокий берег», Удмуртская Республика;

1 место – Сувениры с цветной репродукцией этюда «Маральник» 1916 г. алтайского художника Г.И. Чорос-Гуркина, Алтайский государственный краеведческий музей, Алтайский край;

2 место – Матрешка «Вселенная», Ольга Владимировна Ивонина, МБУК «Глазовский краеведческий музей», Удмуртская Республика;

3 место – Сувенирная ложка, Цыкунова Светлана Валериевна, Бабинцев Сергей Владимирович, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Игринский центр декоративно-прикладного искусства и ремесел», Удмуртская Республика.

Высокая ценовая категория:

1 место – Легендарный Черный нож НР-40, Златоустовская оружейная фабрика, Челябинская область;

2 место – Подарочный набор «Пельнянь», Брызгалова Ольга Ефимовна, Удмуртская Республика;

3 место – Столбушинский набор из 3-х вкусов сбитня, Столбушинский продукт, Псковская область.

Ценовая категория VIP:

Гран-при – Столовый комплект «Бирюзовый лед», Текстильная мастерская Полотно, Алтайский край;

1 место – «Посылка от (для) дальневосточников», Аршинова Татьяна Сергеевна, Хабаровский край;

2 место – Сталинский маршрут, Рыжов Сергей Ильич, Калякина Анна Александровна, МБУК Центр ремесел, Нижегородская область.


Сувенир туристического маршрута


Эконом-класс:

Гран-при – Почтовые открытки «Привет из Иркутска», Иркутский музей декабристов, Иркутская область;

1 место – Витражный магнит «Исток Волги», Кафедра социально-культурного сервиса Тверского государственного университета, Тверская область;

2 место – «Байкальская» ключница, Томилова Елена Григорьевна, Иркутская область;

3 место, Открытка «Путешествие по следам рыжей девочки», Студия декора и флористики ЮЛЯША, Засухина Ирина Александровна, Удмуртская Республика.

Средняя ценовая категория:

Гран-при – «Кругобайкальская железная дорога КБЖД» (ручная работа), Русских Татьяна Юрьевна, Иркутская область;

1 место – Дневник Путешествия, Майстрова Мария, Владимирская область;

2 место – Погремушка Лопшо Педунь, Цыкунова Светлана Валериевна, Бабинцев Сергей Владимирович, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Игринский районный центр декоративно-прикладного искусства и ремесел», Удмуртская Республика;

3 место, Кружка (Заповедная Мордовия), Саранов Виталий Анатольевич, ТО «ВАЛЬМА», Республика Мордовия.

Высокая ценовая категория:

Гран-при – СУГРЕВЪ и Водоход, ООО «Внешний Вид-Произведение», Москва;

1 место – Игрушка – Брелок конь Алтын и браслет из конского волоса, Викулова Елена Алексеевна, Республика Бурятия;

2 место – Гравюра «Иван Бушуев», Златоустовская оружейная фабрика, Челябинская область;

3 место – Пряничная рамка с изображением достопримечательностей родного края, Сухова Нина Николаевна, Орловская область.

Ценовая категория VIP:

Гран-при – Книга Путешествия, Майстрова Мария, Владимирская область;

1 место – Набор плакеток «Ф.Ушаков», ООО «Ростр», Республика Мордовия.


Сувенир музея


Эконом-класс:

Гран-при – Подставка для яйца «курочка Ряба», Красникова Людмила Сергеевна, Ярославская область;

1 место – Набор открыток «Блеск серебряных крыльев поманил нас когда-то…», Авторский коллектив авиационно-технического комплекса «Левцово» и Ярославского художественного музея, Ярославская область;

2 место – Детская игра «Ложки-вилки», Пикунова Татьяна Олеговна, Владимирская область;

3 место – Магнитик «Сибирский тракт», Чермянина Елена Африкановна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дебесский районный Дом ремесел», Удмуртская Республика.

Средняя ценовая категория:

1 место – «Петрушина игрушка -Лошадка», МБУК «Центр ремесел и туризма «Высокий берег», Удмуртская Республика;

2 место – Шейный платок – реплика исторического экспоната, Студия декора и флористики ЮЛЯША, Засухина Ирина Александровна, Удмуртская Республика;

3 место – Атласный платок «Бисерное чудо», Иркутский музей декабристов, Иркутская область.

Высокая ценовая категория:

Гран-при – «Куклы – кегли», МУК «Егорьевский историко-художественный музей», Московская область;

1 место – Валенки с иднакаровской росписью, БУК ИКМЗ УР «Иднакар», ИП Стяжкин А.В., Удмуртская Республика;

2 место – Сумка по мотивам гравюры А.И. Ростовцева «Ярославль. 1731г.», ГАУК Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Ярославская область;

3 место – Семейский сундучок, Мясищева Лариса Витальевна, Республика Бурятия.

Ценовая категория VIP:

Гран-при – КотАсей, «Историко-культурный Музейный комплекс «Усадьба Асеевых», Тамбовская область;

1 место – Сувенир «Шолоховские матрешки», ФГБУК «Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова», Ростовская область;

2 место – Сумка-кроссбоди с ручной росписью «Поленово», ИП Каретникова Олеся Ростиславан, «Кожевенная мастерская «Ростиславна», Тульская область;

3 место – Тарелка с иллюстрациями Б. Доржиева, Студия керамики Домбо, Республика Бурятия.


Сувенир-игрушка


Эконом-класс:

Гран-при – Свистулька «соловей», Мастерская чернолощеной керамики Шабаловой Л. Н., Ярославская область;

1 место – Лошадка, Перевощикова Ольга Степановна, Удмуртская Республика;

2 место – Набор «Сделай сам», Екатерина Соловьева, АУК УР НЦДПИиР, Удмуртская Республика;

3 место – Танцующая кукла «Дочь Солнца», Иванова Наталья Антоновна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дебесский районный Дом ремесел», Удмуртская Республика;

Специальный диплом «За креативный подход к популяризации туристической достопримечательности среди детской аудитории» – Книжка-раскраска «В гостях у Маши», Кирильчева Надежда Валерьевна, идея: Ковалева Людмила Георгиевна, ГАУК Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Ярославская область.

Средняя ценовая категория:

Гран-при – Куклы-неваляшки, Пчельникова Татьяна Петровна,  МБУК «Селтинский Дом Ремесел», Удмуртская Республика;

1 место – Волховская неваляшка, ООО «Волховская роспись», Ленинградская область;

2 место – Окарина «Хомай» по мотивам эпоса «Урал-Батыр», Матвеева Елена Генриховна, Республика Башкортостан;

3 место – Кукла из соломы «Эктись мунё» (Кукла пляшущая), Перевощикова Ольга Степановна, Удмуртская Республика;

Специальный диплом «За популяризацию народных традиций и промыслов» – Конь-погремушка, Андрей Владимирович Чаплинский, Пермский край.

Высокая ценовая категория:

Гран-при – Музыкальный шар-неваляшка «Алтайский медвежонок», Петрова Наталья Владимировна, Алтайский край;

1 место – Подвижная лисичка «Саранск», Кузьмина Юлия Александровна, Республика Мордовия;

2 место – Колокольчик-фигурка в национальном костюме, Студия керамики Домбо, Республика Бурятия;

3 место – Грелка на чайник «АПА», Кузнецова Наталья Сергеевна, Республика Башкортостан;

Специальный диплом «За популяризацию народных традиций и промыслов» – Скоморох, Галина Николаевна Пыхтеева,  муниципальное бюджетное учреждение культуры Невьянского городского округа «Культурно-досуговый центр», Свердловская область.

Ценовая категория VIP:

Гран-при – Скульптурная композиция «Сварог», Кулагин Олег Юрьевич, ООО «ХОКО», Самарская область.


Идея туристического сувенира


Эконом-класс:

Гран-при – ПопСокет «Волга – мое море», Григорева Екатерина, ООО «Фиалка-экспресс», Саратовская область;

1 место – Открытка «Мамонт с фрагментом бивня мамонта», Михайлов Михаил Юрьевич, Тюменская область;

2 место – Кумыс натуральный, КУЗ ВО «Бобровтубдиспаснсер», Ф.И.О. автора — Неводова Татьяна Валентиновна, Воронежская область;

3 место – Салфетка новогодняя с зажимом «НаШествие Дедов Морозов», Красникова Людмила Сергеевна, Ярославская область.

Средняя ценовая категория:

Гран-при – Набор книжных закладок «Дивный мир XIX века»«, Иркутский музей декабристов, Иркутская область;

1 место – Каргопольская глиняная игрушка, Фарутина Ольга Николаевна МБУК «Центр народных ремесел «Берегиня», Архангельская область;

2 место – Настольная игра «На память о Волге» с дополненной реальностью, Григорьева Екатерина, ООО «Фиалка-экспресс», Саратовская область;

3 место – Мыло ручной работы декоративное «Кедровая шишка», Лазарева Нина Валерьевна МКУ «Пять озёр – Муромцево», Омская область;

Специальный диплом «За креативную идею при создании туристического сувенира» – Многофункциональный головной убор, ООО «Сувенирная Фабрика» совместно с проектом «BandanMaster», Тверская область.

Высокая ценовая категория:

Гран-при – Аудиокнига «Повесть о рыжей девочке» Л.Будогоской, Студия декора и флористики ЮЛЯША, Боков Марк Витальевич, Удмуртская Республика.

1 место – Клубочница, Цыкунова Светлана Валериевна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Игринский районный центр декоративно-прикладного искусства и ремесел», Удмуртская Республика;

2 место – Серьги с растениями, Литтих Евгения Игоревна, Алтайский край;

3 место – Тубус для бутылки, Корепанова Тамара Леонидовна, Удмуртская Республика.

Ценовая категория VIP:

1 место – Музыкальная шкатулка, ООО «Смоленские конфекты», Смоленская область;

2 место – Варежки «Матрёшки», Жукова Анастасия Николаевна, Тюменская область.


Линейки туристических сувениров


Идея линейки туристических сувениров:

Гран-при – Итальянский пейзаж, ГБУК «Тверская областная картинная галерея», Тверская область.

Линейка гастрономических туристических сувениров:

Гран-при – СУГРЕВЪ, ООО «Внешний Вид-Произведение», Москва;

1 место – Линейка сувениров «Полезный перекус», Анисимова Валентина Петровна, Воронежская область.

Линейка туристических сувениров города:

Гран-при – Коллекция удмуртских сувениров «Люблю Ижевск», Агентство подарочных решений «Саммер» (ТМ Udmgifts), Прянично-шоколадная мастерская «Пасека Юньга», Удмуртская Республика;

1 место – Линейка сувениров от бренда Айдасувенир «Сердце Казани», Айдасувенир, Республика Татарстан;

2 место – Серия туристических сувениров «Где? Где? В Йошкар-Оле!», ООО «Республиканский исследовательско-консалтинговый центр» (ООО «РИКЦ»), Республика Марий Эл;

3 место – Медвежий Угол, Шарова Светлана Анатольевна, Ярославская область.

Линейка туристических сувениров маршрута:

Гран-при – Путешествие Волчонка по г. Уфа, Республиканский музей Боевой Славы за «Путешествие Волчонка, Республика Башкортостан;

2 место – «Татарстан.Казань.», ООО «Национальный сувенир», Республика Татарстан;

3 место – Линейка сувениров «Государева дорога», Кафедра социально-культурного сервиса Тверского государственного университета, Тверская область.

Линейка туристических сувениров музея:

Гран-при – Сувениры Бренда Музей Чак-чака, Музей Чак-чака, Республика Татарстан;

1 место – Линейка туристических сувениров Музея истории рязанского леденца: леденцы, наборы, брелоки, магнитики, Музей истории рязанского леденца (ИП Евсюхина Г.В.), Рязанская область;

2 место – Линейка украшений-сувениров «Краса Иднакара», Воевода С.А., Бюджетное учреждение культуры Удмуртской Республики «Историко-культурный музей-заповедник Удмуртской республики «Иднакар», Удмуртская Республика;

3 место – Вселенная и планета Куликова поля, ГМЗ «Куликово поле», Тульская область.

Линейка туристических сувениров региона:

Гран-при – Линейка сувениров в стиле регионального туристского и экспортного бренда «Русь Новгородская», АНО «Туристический офис «Русь Новгородская», Новгородская область;

1 место – Сувенирная линейка «Волга-река» – стильные сувениры о Волге, Григорьева Екатерина, ООО «Фиалка-экспресс», Саратовская область;

2 место – Сказочная Удмуртия, Студия декора и флористики ЮЛЯША, Боков Марк Витальевич, Удмуртская Республика;

3 место – Линейка сувениров «Аэропорт Барнаул – Воздушные ворота Алтайского края», АО Авиапредприятие Алтай (аэропорт Барнаул), Алтайский край.

Линейка туристических сувениров события:

1 место – Комплект «Высокий берег», МБУК «Центр ремесел и туризма «Высокий берег», Удмуртская Республика.


За большой личный вклад в развитие направления «туристический сувенир» в Удмуртской Республике


Юлия Александровна Железняк, начальник Управления по развитию туризма и туристской деятельности Министерства экономики Удмуртской Республики.


Гран-при от Попечительского совета конкурса «За создание и многолетнее продвижение туристического бренда территории с помощью сувениров для туристов»


Гран-при – Бренд Visit Tatarstan, АНО «Центр развития туризма Республики Татарстан», Республика Татарстан.

ART STUDIO