Стали известны имена лауреатов окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» – Большой Урал 2019

Стали известны имена лауреатов окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» – Большой Урал 2019

25-26 апреля в Екатеринбурге в рамках VII Международного туристского форума «Большой Урал» 2019 состоялся финал окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» – Большой Урал 2019.

Организаторами окружного этапа выступают Центр развития туризма Свердловской области и ФРОС Region PR.

Всего на участие в окружном этапе конкурса было заявлено 450 сувениров из 9 регионов России: Республика Башкортостан, Республика Коми, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Пермский край, Курганская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области.

В финале было представлено более 250 сувениров из 9 регионов.

Состав экспертного совета окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» – Большой Урал 2019 опубликован по ссылке.

Лучшие работы окружного этапа конкурса примут участие в общенациональном финале Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» 2019 года, который пройдет в октябре в Саратове.

Список лауреатов окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» – Большой Урал 2019

Этнографический сувенир

Средняя ценовая категория

1 место – Плакетка «Шаман», Потемкина Евгения Юрьевна, Муниципальное автономное учреждение дополнительно образования г. Нижневартовска «Детская школа искусств № 2», мастерская «Югорский сувенир», Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Нижневартовск;

1 место – Урин-Эква (Женщина-черный ворон), Дульцева Елена Владимировна, Историко-этнографический парк «Земля предков», Свердловская область, Екатеринбург;

2 место – Чум берестяной, с куклой и обласом, Казанжи Юлия Антоновна, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, п. Аган;

3 место – Висимский кузовок, Кравченко Владимир Владиславович, Свердловская область, Нижний Тагил, поселок Висим;

3 место – Игольница, Яскевич Лидия Ивановна, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, п. Аган;

3 место – Обереговая кукла «Явлуша», Менькова Наталья Валентиновна, Муниципальное автономное учреждение культуры города Ялуторовска «Арт – Вояж», Тюменская область, Ялуторовск;

3 место – Пестерь сувенирный, Андрей Владимирович Чаплинский, Пермский край, Соликамск.

Высокая ценовая категория

1 место – Панно «Охотник», Кельмин Денис Михайлович, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, п. Аган;

2 место – Очки снежные, Вахрушева Ирина Анатольевна, Ямало-Ненецкий автономный округ, Салехард;

3 место – Детский ткацкий станок, Кырчиков Андрей Викторович, Республика Башкортостан, Бирск;

3 место – Панно «Мамонт», Черныш Елена Николаевна, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Нягань;

Специальный диплом – Нагайбакский фартук, Минеева Анна, МКУК «Дом творчества» Нагайбакский район, Челябинская область, Челябинская область, Фершампенуаз;

Специальный диплом – Неваляшка – «Охотник», Саликова Екатерина Александровна, Муниципальное автономное учреждение дополнительно образования г. Нижневартовска «Детская школа искусств № 2», мастерская «Югорский сувенир», Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Нижневартовск.

VIP

1 место – Хантыйская матрешка (7-ми местная), Саликова Екатерина Александровна, Муниципальное автономное учреждение дополнительно образования г. Нижневартовска «Детская школа искусств № 2», мастерская «Югорский сувенир», Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Нижневартовск.

Сувенир города

Эконом-класс

1 место – Набор «Метеорит», Мытикова Лидия Николаевна, Челябинская область, Чебаркуль;

1 место – Набор открыток, МБУ «Центр туризма города Нижний Тагил», Свердловская область, Нижний Тагил;

2 место – Магнит «Лисья гора», Бурдилов Алексей Владиславович, Свердловская область, Нижний Тагил;

2 место – Магнит Мамонт с фрагментом бивня мамонта, Михайлов Михаил Юрьевич, Тюменская область, Тюмень;

2 место – Солоница берестянная, Андрей Владимирович Чаплинский, Пермский край, Соликамск;

3 место – Сувенирная ложка «С любовью из Екатеринбурга», Кушкин Евгений Леонидович, Cвердловская область, Екатеринбург.

Средняя ценовая категория

1 место – Брелок «Лапа медведя», Михайлов Михаил Юрьевич, Тюменская область, Тюмень;

1 место – Поднос сувенирный маленький «Уральский поднос», Парышева Светлана Борисовна, Свердловская область;

1 место – Шкатулка с минералами, Шашев Константин, Бурдилов Алексей, Свердловская область, Нижний Тагил;

2 место – Настольная игра Монополия, Центр развития туризма ЗГО, Челябинская область, Златоуст;

2 место – Солонка «Соль Камская», Фадеева Евгения Викторовна, Пермский край, Соликамск;

3 место – «Всяк своего счастья кузнец» кузнечный молоточек, Смердов Дмитрий Вячеславович, Челябинская область, Верхний Уфалей;

3 место – Магнит малая «Людмилинская скважина», Усаткин Виктор Анатольевич, Пермский край, Соликамск.

Высокая ценовая категория

1 место – Панно «Олень», Черныш Елена Николаевна, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Нягань;

2 место – Монета Чебаркуля с метеоритом, Мытикова Л.Н., Челябинская область, Чебаркуль;

2 место – Часы настенные без корпуса «Город Курган», серия «Города России», Марченко Антон Иванович, Русские Сувениры, Часы настенные, Курганская область, Курган;

3 место – Солонка «Старичок – солевичок», Сергей Аркадьевич Пятков, Пермский край, Соликамск;

3 место – Туесок «Ханты-Мансийск», ИП Кесслер Эдуард Викторович, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ханты-Мансийск;

Специальный диплом – Серия сувениров «Бирск», Шепелькевич Олег Александрович, Плотников Сергей Александрович, Республика Башкортостан, Бирск.

VIP

1 место – Декоративная скульптура «Мамонтенок», Потемкина Евгения Юрьевна, Муниципальное автономное учреждение дополнительно образования г. Нижневартовска «Детская школа искусств № 2», мастерская «Югорский сувенир», Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Нижневартовск;

2 место – Кинжал «Златоуст», Златоустовская оружейная фабрика, Челябинская область, Златоуст;

3 место – Серия Матрешки с видами Тобольска, Турышев Михаил Джалилович, Турышева Ольга Витальевна, Пермякова Татьяна Викторовна., Тюменская область, Тобольск.

Сувенир региона

Эконом-класс

1 место – Утка – Чож, Мелешева Наталия Витальевна, Республика Коми, Сыктывкар.

Средняя ценовая категория

1 место – Набор для творчества «Уральская роспись», Парышева Светлана Борисовна, Свердловская область;

3 место – Кукла из бересты «Югорчанка», Никонова Вера Ивановна, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Советский;

Специальный диплом – Подушка под локоток «Монета Курганской области», Васильева Ольга Радиковна, Курганская область, Курган.

Высокая ценовая категория

2 место – Подвеска с мамонтом «Югра», Гончарова Елена Анатольевна, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Нягань;

2 место – Экран Тюменская нефть, Легенды Сибири, ИП Михайлов М.Ю., Тюменская область, Тюмень;

3 место – Нянь да сов, Парначева Арина Дмитриевна, ГПОУ РК Колледж Культуры, Республика Коми, Сыктывкар.

VIP

1 место – Верблюд шелковый путь, ООО ЗлатДекор, Челябинская область, Златоуст.

Гастрономический сувенир (еда)

Эконом-класс

2 место – Пряники сырцовые глазированные «Сувенир», ООО «Русские пряники», Челябинская область, Кыштым;

3 место – Набор к чаю в коробочке, Белинская Светлана, Шалинский сувенир, Чусовской СДК, Свердловская область, Шалинский район, Чусовое;

3 место – Пряник сувенирный «Чусовое», Ошуркова Дарья Дмитриевна, Шалинский сувенир, Чусовской СДК, Свердловская область, Шалинский район, Чусовое.

Средняя ценовая категория

1 место – Десерт из сосновых шишек «Легенды Сибири», Легенды Сибири, ИП Михайлов М.Ю., Тюменская область, Тюмень;

3 место – Пряник печатный «Тагильский сувенир», Готовцева Юлия Юрьевна, Свердловская область, Кушва.

Высокая ценовая категория

1 место – Вкусный подарок «Земли предков»- пельмешки с клюковкой в листочке, Бердюгина Наталья Юрьевна, Попова Елена Эдуардовна, Историко-этнографический парк «Земля предков», Свердловская область, Екатеринбург;

Специальный диплом – «Малахитовая шкатулка», Юлия Готовцева, Свердловская область, Нижний Тагил.

Гастрономический сувенир (напитки)

Средняя ценовая категория

1 место – Шалинские сбитни, Белинская Светлана, Шалинский сувенир, Чусовской СДК, Свердловская область, Шалинский район, Чусовое.

Сувенир события

Эконом-класс

1 место – Пряничный нож «Бушуевский», Центр развития туризма ЗГО, Челябинская область, Златоуст.

Средняя ценовая категория

1 место – Сувенирная кукла «Россия ЧМ-2018», Мокеева А.Е., Галерея добрых кукол «Плеяды», Свердловская область, Екатеринбург;

2 место – Магнит Танцующая ворона, Черныш Елена Николаевна, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Нягань.

Высокая ценовая категория

1 место – Легендарный Черный нож НР-40, Златоустовская оружейная фабрика, Челябинская область, Златоуст;

2 место – Картина – панно «День оленевода», Гончарова Елена Анатольевна, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Нягань.

Сувенир туристического маршрута

Эконом-класс

1 место – Подвеска «Тайна страусиного яйца», Бижова Тамара Михайловна, страусиная ферма «Долина страусов», Челябинская область, д. Сарафаново.

Средняя ценовая категория

1 место – Памятная монета, посвященная автору Уральских сказов – П.П. Бажову, Мастер Кушкин Евгений Леонидович, Свердловская область, Екатеринбург;

Специальный диплом – Набор платков с фотопечатью, МБУ «Центр туризма и гостеприимства», Челябинская область, Сатка.

Высокая ценовая категория

1 место – Гравюра «Иван Бушуев», Златоустовская оружейная фабрика, Челябинская область, Златоуст;

1 место – Текстильная кукла «Ангел конструктивизма», Ильченко Е.И., Галерея добрых кукол «Плеяды», Свердловская область, Екатеринбург;

2 место – Поднос «Уральская Рябинушка», Парышева Светлана Борисовна, Свердловская область;

3 место – Кукла «Шаман», Калиниченко Марина Анатольевна, ООО «Мастерская Минсалим», Тюменская область, Тобольск.

Сувенир музея

Эконом-класс

1 место – Серьги «Ложки», МБУК «Нытвенский историко-краеведческий музей» (Музей Ложки), автор Заякин Павел Евгеньевич, Пермский край, Нытва;

2 место – Брелок «По следам нагайбакского конька…», МКУК «Дом творчества» Нагайбакский район, Челябинская область, Челябинская область, Фершампенуаз;

2 место – Пряник «Крылатый конь», Центр развития туризма ЗГО, Челябинская область, Златоуст;

3 место – 3Д пазл самолет СУ-27, ООО «Радуга», Курганская область, Курган;

3 место – Магнит «Паровоз», Бурдилов Алексей Владиславович, Свердловская область, Нижний Тагил;

3 место – Музей в картинках. Границы смываются., Иванова Елена Сергеевна, творческая группа «Sweet bubbles», Свердловская область, Екатеринбург.

Средняя ценовая категория

2 место – Подвеска «Сибирский внедорожник», Калиниченко Марина Анатольевна, ООО «Мастерская Минсалим», Тюменская область, Тобольск;

3 место – Брелок «ПУТЕШЕСТВИЕ В ЭПОХУ ПАЛЕОЛИТА», Администрация Катав-Ивановского муниципального района, Челябинская область, Катав-Ивановск.

Высокая ценовая категория

Специальный диплом – Шкатулка «Музей декоративно-прикладного искусства Курганского областного колледжа культуры», Кокоц Александра Васильевна, студентка ГБПОУ «Курганский областной колледж культуры», Курганская, Курган.

VIP

Специальный диплом – «Серебряное копытце», Савельева Мария Михайловна, Пермский край, Пермь.

Сувенир-игрушка

Эконом-класс

1 место – Игра Белочка-умелочка, Диканова Светлана Михайловна, Курганская область, Курган;

2 место – Погремушка, Мезенин Анатолий Владимирович, Шалинский сувенир, Чусовской СДК, Свердловская область, Шалинский район, Колпаковка;

3 место – Лошадка-качалка «По следам нагайбакского конька…», Минеев Александр Тихонович, Челябинская область, Фершампенуаз.

Средняя ценовая категория

1 место – Конь-погремушка, Чаплинский Андрей Владимирович, Пермский край, Соликамск;

2 место – Колокольчик «Белочка-умелочка», Багина Татьяна Владимировна, МБОУДО»ДДТ»Синяя птица», Курганская область, Курган;

2 место – Петушок, Краев Василий Леонидович, Свердловская область, Шалинский район, Шамары.

Высокая ценовая категория

1 место – «Писарь», галина николаевна Пыхтеева, народный коллектив студия декоративно-прикладного искусства муниципального бюджетного учреждения культуры Невьянского городского округа «Культурно-досуговый центр», Свердловская область, Невьянск;

1 место – Сказка-раскраска на магнитах «Белочка-Умелочка», ООО «Радуга», Курганская область, Курган;

2 место – Потешки (домино с элементами Верхневычегодской росписи), Мелешева Наталия Витальевна, Республика Коми, Сыктывкар;

3 место – Елочный шарик «Пермяк соленые уши», Гараева Лейла Фаттаховна, Пермский край, Соликамск;

3 место – Скоморох, Галина Николаевна Пыхтеева, муниципальное бюджетное учреждение культуры Невьянского городского округа «Культурно-досуговый центр», Свердловская область, Невьянск.

Идея туристического сувенира

Эконом-класс

1 место – Открытка «Мамонт с фрагментом бивня мамонта», Михайлов Михаил Юрьевич, Тюменская область, Тюмень;

Специальный диплом – На змеиной горке, Семиволкова Кристина Дмитриевна, Свердловская область, Каменск-Уральский.

Средняя ценовая категория

1 место – Магнит Тюменская нефть, Легенды Сибири, ИП Михайлов М.Ю., Тюменская область, Тюмень;

2 место – Подарочный набор «Бандероль из Парка истории реки Чусовой», Суслов Виталий Юрьевич, МБУК «Этнографический парк истории реки Чусовой», Пермский край, Чусовой.

VIP

1 место – Варежки «Матрёшки», Жукова Анастасия Николаевна, Тюменская область, Ханты-Мансийск.

Линейка туристических сувениров

Подноминация «Линейка туристических сувениров музея»

1 место – Коллекция музея Военной техники УГМК, Музей военной техники УГМК, Свердловская область, Верхняя Пышма;

2 место – Серия сувениров «Глухарка сна»: магниты, подвески, гирлянды, детский вращающийся мобиль, Слепухин Алексей Викторович, Историко-этнографический парк «Земля предков», Свердловская область, Екатеринбург.

Подноминация «Линейка туристических сувениров региона»

1 место – Дети Севера, Алексеева Наталья Юрьевна, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Югорск;

2 место – Серия «Тюменская нефть», Турышев Михаил Джалилович, Турышева Ольга Витальевна., Тюменская область, Тобольск.

Подноминация «Линейка туристических сувениров события»

Специальный диплом – Серия светильников «Колесо истории», Илья Павлович Севостьянов, Республика Башкортостан, Бирск.

Справка

Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» проводится с 2015 года по инициативе Геннадия Шаталова, председателя Правления ФРОС Region PR.

В 2018 году на участие в конкурсе было заявлено 2 296 работ из 63 регионов страны.

В рамках конкурса прошли 4 окружных этапа: Улан-Удэ – Сибирский и Дальневосточный федеральные округа; Екатеринбург – Большой Урал», Ульяновск – Приволжский федеральный округ, Москва – Северо-Западный, Центральный, Северо-Кавказский и Южный федеральные округа.

Авторы лучших работ по итогам региональных конкурсов были приглашены в Финал в Нижний Новгород. 26 октября на общенациональном финале было представлено 317 работ из 41 региона страны (около 190 компаний и индивидуальных мастеров).

Количество упоминаний Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» за 2018 год по базе данных СМИ информационно-аналитической системы «Медиалогия» – 1 278.

Стратегический партнер конкурса: Международная туристская выставка «Интурмаркет».

Генеральный партнер конкурса: ПО «Сады Аурики».

Официальные партнеры конкурса: Туристическая компания «TUI Россия», Коммуникационная группа «Гуров & Партнеры».

Генеральный отраслевой информационный партнер конкурса: Электронная газета RATA-news.

Официальный сайт премии – www.russiasuvevir.ru, официальная страница в Facebook – www.facebook.com/toursuvenir.

Подробности можно уточнить по тел. 8 (905) 652-37-77 или 8 (910) 286-93-82, а также по электронной почте — consul-biznes@regionpr.ru или kosyh_veronika@mail.ru.

ART STUDIO