Стали известны имена лауреатов окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Приволжского федерального округа 2019

Стали известны имена лауреатов окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Приволжского федерального округа 2019

19-20 апреля в Ульяновске в рамках IV Международного туристского экспо-форума «Отдых на Волге» состоялся финал окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Приволжского федерального округа 2019

Организаторами окружного этапа выступили Агентство по туризму Ульяновской области и ФРОС Region PR при поддержке Правительства Ульяновской области.

– «Финал окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» ПФО в Ульяновске порадовал и количеством участников, и количеством и качеством турсувениров. Экспертам было нелегко выбрать лучших, так как большое количество мастеров сувенирной продукции стали более внимательно относиться к созданию сувенира, предназначенного для туриста. Не могу не отметить авторов турсувениров из Республики Удмуртия, которые в своих работах учитывают как национальные особенности территории, так и сложившиеся тренды при создании сувенира для удовлетворения «запроса» современного туриста», – прокомментировал Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС Region PR, член Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, основатель Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», Воронеж.

– «Всероссийский конкурс «Туристический сувенир», проведённый в Приволжском федеральном округе, продемонстрировал новые и устойчивые тенденции в развитии рынка сувенирной продукции России и, прежде всего, рынка туристического сувенира.

Первое на что необходимо обратить внимание – это динамичное развитие ассортимента, уровня профессионального мастерства, оригинальность и новизна продукции постоянных участников конкурса. Казалось бы, на совершенно освоенном направлении бизнеса и обилия продукции, произведённой в КНР, невозможно найти новые решения и формы, но то, что мы видим на конкурсе, показывает обратное. Конкурс не только сформировал сообщество, можно сказать, гильдию производителей туристических сувениров, но и создал активно развивающийся рынок креативных идей, объединил новаторов, искателей, людей, поверивших в свои безграничные возможности. В настоящий момент можно с уверенностью сказать, что волна туристических сувениров из Китая не захлестнет Российские просторы. В России сформировался особый класс профессионалов рынка туристического сувенира, он будет расти профессионально и расширять географию присутствия на маршрутах и туристических событиях», – прокомментировала Елена Сургуладзе, председатель экспертного совета Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», генеральный директор ООО «СпортТурКонсалтинг», руководитель Координационного центра Межрегионального культурно-познавательного проекта «Узоры городов России».

Всего на участие в окружном этапе конкурса было заявлено 684 туристических сувенира из 10 регионов страны: Удмуртская Республика, Республика Татарстан, Саратовская область, Нижегородская область, Республика Мордовия, Самарская область, Ульяновская область, Кировская область, Республика Марий Эл, Чувашская Республика.

Состав экспертного совета окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Приволжского федерального округа 2019 опубликован по ссылке.

Лучшие работы окружного этапа конкурса примут участие в общенациональном финале Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» 2019 года, который пройдет в октябре в Саратове.

Список лауреатов окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Приволжского федерального округа 2019

Этнографический сувенир

Категория «Эконом»

2 место Cиленка, Мосов Владимир Никифорович, Удмуртская Республика, Сеп.

Категория «Средняя»

1 место Украшение «Удмуртское Монисто», Якшур-Бодьинский Центр декоративно-прикладного искусства и ремесел, Удмуртская Республика, с. Якшур-Бодья;

2 место Композиция «Удмурт семья» («Удмуртская семья»), Дыганова Светлана Николаевна, МАУК «Кизнерский Центр искусства и ремёсел», Удмуртская Республика, Кизнер;

2 место Подвеска «Птица», Якшур-Бодьинский Центр декоративно-прикладного искусства и ремесел, Удмуртская Республика, с. Якшур-Бодья;

2 место Хозяюшка, Невестушка, Нигматулина Русал Азымовна, Саратовская область, село Новая Елюзань;

3 место Шкатулка «Удмуртские узоры», Чермянина Елена Африкановна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дебесский районный Дом ремесел», Удмуртская Республика, село Дебесы.

Категория «Высокая»

1 место Мы удмурты, МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ «РАЙОННЫЙ ДОМ РЕМЁСЕЛ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАЛЕЗИНСКИЙ РАЙОН», Трефилова Ольга Георгиевна, Удмуртская Республика, с. Карсовай;

1 место Рюкзак детский, Масалкина Ольга Владимировна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дебесский районный Дом ремесел», Удмуртская Республика, село Дебесы;

1 место Шкатулка «Деревенская жизнь», Бронников Дмитрий Игоревич, МБУК «Шарканский Дом ремесел», Удмуртская Республика, село Шаркан;

2 место Расписные шкатулки «Моя деревня», Воронцова Ольга Петровна, Удмуртская Республика, село Шаркан;

2 место Чулпы (Татарские накосники), Больше чем.., Республика Татарстан, Казань.

Категория «VIP»

1 место Кубыз, Черных Роман Викторович, МБУК «Селтинский Дом Ремесел», Удмуртская Республика, Селты;

1 место Скульптурная композиция «Сварог», Кулагин Олег Юрьевич,  ООО «ХОКО», Самарская область, Тольятти;

2 место Полотенце в тубусе, Орехов Александр Владимирович, Васильева Ирина Борисовна, муниципальное бюджетное учреждение культуры «Алнашский дом ремёсел», Удмуртская Республика, Алнаши;

3 место Набор шкатулок, Масалкина Ольга Владимировна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дебесский районный Дом ремесел», Удмуртская Республика, село Дебесы.

Сувенир города

Категория «Эконом»

1 место Линейка «Мяу из Казани», Валеева Юлия Андреевна (ИП Валеев Р.Р.), Республика Татарстан, Казань;

1 место Открытки «Сердце Казани», «Сердце города», «Девочка на велосипеде», Айдасувенир, Республика Татарстан, Казань;

2 место Карманный держатель для наушников, Валеева Юлия Андреевна, Республика Татарстан, Казань;

2 место Магнит (Город Саранск), Саранов Виталий Анатольевич, ТО «ВАЛЬМА», Республика Мордовия, Саранск;

2 место Сувенир из купеческого Сарапула, Студия декора и флористики ЮЛЯША, Засухина Татьяна Трофимовна, Удмуртская Республика, Сарапул;

3 место Значок «Тлт», ООО «Продубов», Самарская область, Тольятти.

Категория «Средняя»

1 место Матрешка «Шунды- Мумы», Серебренникова Екатерина Ювеналиевна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дебесский районный Дом ремесел», Удмуртская Республика, село Дебесы;

2 место «Сарапульские сапоги на пенке», Князева Светлана Фёдоровна, Отдел декоративно-прикладного искусства и ремёсел МБУК «ДК Электрон-ЦВиРНК» г.Сарапул, Удмуртская Республика, Сарапул;

2 место Статуэтка «Коза», Павлова Ирина, «Другой город», Самарская область, Самара;

3 место Кружки «Сердце Казани», «Девочка на велосипеде», «Казань. откройся!», Айдасувенир, Республика Татарстан, Казань;

3 место Сувенир «АК-47», Кузнецов Сергей Владимирович, Сувенирная мастерская «К.С.В.», Удмуртская Республика, Ижевск.

Категория «Высокая»

1 место Органайзер для канцтоваров, ООО «Продубов», Самарская область, Тольятти;

2 место Домино «Город рыжей девочки», Студия декора и флористики ЮЛЯША, Засухина Ирина Александровна, Удмуртская Республика, Сарапул;

2 место Календарь «Казань. откройся!», Айдасувенир, Республика Татарстан, Казань;

2 место Скульптура «Дмитриевская башня», Суржиков М.Г, КФ «Борнуковская пещера» филиал ООО «Пешеланский гипсовый завод», Нижегородская область, Пешелань;

3 место Декоративное панно, Кисарова Юлия Геннадьевна, Ульяновская область, Сурское;

3 место Сувенирный короб с пряничными формами «Сарапулъ», Вострецов Владимир Алексеевич, Удмуртская Республика, Сарапул.

Категория «VIP»

1 место Набор медалей «Мой Ижевск», Елена Емельянова, АУК УР НЦДПИиР, Республика Удмуртия, Ижевск;

1 место Подарочная шкатулка Легенда Сарапула, Студия декора и флористики ЮЛЯША, Боков Марк Витальевич, Удмуртская Республика, Ижевск;

2 место Самарские шахматы, Ирина Павлова, Самарская область, Самара;

3 место Сувенир «Монумент «Дружба Народов», Кузнецов Сергей Владимирович, Сувенирная мастерская «К.С.В.», Удмуртская Республика, Ижевск.

Сувенир региона

Категория «Эконом»

1 место Значок «Златогривая лошадка», Баукин Александр Анатольевич, МБУК Центр ремесел, Нижегородская область, Чкаловск;

1 место Магнит «Удмуртская красавица», Малых Анна Сергеевна, МБУК «РДР МО «Балезинский район», Удмуртская Республика, с. Карсовай;

1 место Открытки «В Казани был-чай пил, чак-чак ел», Чайная история, Республика Татарстан, Казань;

2 место Берестяное монисто, Баталова Любовь Андреевна, МБУК «Селтинский Дом Ремесел», Удмуртская Республика, Селты;

2 место Солонка «Перепеч», Якшур-Бодьинский Центр декоративно-прикладного искусства и ремесел, Удмуртская Республика, с. Якшур-Бодья;

3 место Набор стикеров для телефонов и ноутбуков «Волга – река», Григорьева Екатерина, ООО «Фиалка-экспресс», Саратовская область, Саратов;

Специальный диплом – Волжский рыбак, МУДО «Елшанская детская школа искусств», Саратовская область, Воскресенский район село Елшанка.

Категория «Средняя»

1 место Колокольчик «Богородский куркуль», Барахтова Надежда Борисовна, Нижегородская область, Богородск;

1 место Открытка «Удмуртия расцветай», Микешкина Ксения Павловна, МБУК «Центр ремесел и туризма «Высокий берег», Удмуртская Республика, Сарапульский район Сигаево;

2 место Галстук-бабочка с мордовским национальным узором, Пакшина Марина Вячеславовна, Республика Мордовия, Саранск;

2 место Набор для пикника, Якшур-Бодьинский Центр декоративно-прикладного искусства и ремесел, Удмуртская Республика, с. Якшур-Бодья;

2 место Чувашский хоровод, Игнатьева Зоя Ивановна, Чувашская республика, Чебоксары;

3 место Визитница с ручкой, Цыкунова Светлана Валериевна, Бабинцев Сергей Владимирович, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Игринский районный центр декоративно-прикладного искусства и ремесел», Удмуртская Республика, п. Игра;

3 место Колокольчик, Никишанина Татьяна Петровна, Республика Мордовия, Саранск;

3 место Кружка «Кумочка», Буланов Игорь Николаевич, Саратовская область, Саратов;

3 место Удмуртские детишки-кубышки, Якшур-Бодьинский Центр декоративно-прикладного искусства и ремесел, Удмуртская Республика, с. Якшур-Бодья.

Категория «Высокая»

1 место USB-флеш-накопитель «Гондыр»/»Мумы – дор», Сысоева Раиса Рифкатовна, МБУК «Глазовский краеведческий музей», Удмуртская Республика, Глазов;

1 место Кепка Ленина, Ефремов Игорь Олегович, Ульяновская область, Ульяновск;

1 место Толстовка «нам краснеть нечего», Айдасувенир, Республика Татарстан, Казань;

2 место Композиция «Свадьба», Пчельникова Татьяна Петровна, МБУК «Селтинский Дом Ремесел», Удмуртская Республика, Селты;

2 место Набор берестяных туесов, Баталова Любовь Андреевна, МБУК «Селтинский Дом Ремесел», Удмуртская Республика, Селты;

2 место Танцующая матрешка, Цыкунова Светлана Валериевна, Бабинцев Сергей Владимирович, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Игринский районный центр декоративно-прикладного искусства и ремесел», Удмуртская Республика, Игра;

2 место Украшение из соломки, Чермянина Елена Африкановна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дебесский районный Дом ремесел», Удмуртская Республика, село Дебесы.

Категория «VIP»

1 место Нановаленки, Пилин Александр Васильевич, Удмуртская Республика, Ижевск;

1 место Удмуртская матрешка «Воршуд» (перевод:РОД), ООО ХАНИ, Оксана Казанцева, Удмуртская Республика, Ижевск;

2 место Серия тарелок «Богородские потешки», Ермакова Елена Альфредовна, Нижегородская область, Богородск;

Специальный диплом – Татарское национальное полотенце, Саттарова А.Г, ГАПОУ «Казанский техникум народных художественных промыслов», Республика Татарстан, Казань.

Гастрономический сувенир (еда)

Категория «Эконом»

1 место Шоколадный «Перепеч», Перова Оксана Анатольевна, ООО «Медовый сомелье», Удмуртская Республика, Ижевск;

2 место Чак-Чак «Тюбетейка», ООО «Тамле», Республика Татарстан, с. Пестрецы;

3 место Гастрономическая линейка продуктов национальной кухни «Тамле» («Вкусно»), ООО «Тамле», Республика Татарстан, с. Пестрецы.

Категория «Средняя»

1 место Чак-чак шоколадный, Музей Чак-чака, Республика Татарстан, Казань;

2 место Набор шоколадных конфет «Богородский сувенир» 190гр, ЗАО «Богородская кондитерская фабрика», Нижегородская область, Богородск;

3 место Рябиновое варенье «Открытый сад», Сообщество «Люди делают место», команда «Открытого сада», Удмуртская Республика, Ижевск.

Категория «Высокая»

1 место Заповедные деликатесы «Тайошка» из Йошкар-Олы, ООО «Республиканский исследовательско-консалтинговый центр» (ООО «РИКЦ»), Республика Марий Эл, Йошкар-Ола;

2 место Богородский козий сыр «Деревенский» в подарочной упаковке, Третьякова Анна Владимировна, Чернышёв Александр Юрьевич, Нижегородская область, Богородск;

2 место Экоупаковка, банка из натурального воска, Сотовый мед в сувенирной упаковке, ООО «НПК Медонос», Безверхний-Демидов Евгений Владимирович, Удмуртская Республика, Ижевск;

3 место Набор сувенирный «Красная коллекция», Перова Оксана Анатольевна, ООО «Медовый сомелье», Удмуртская Республика, Ижевск.

Категория «VIP»

1 место Золото Самарской Губернии, Ковнир Оксана Юрьевна, Симбиркин Владимир Николаевич, КФХ «Волжский осетр», Самарская область, Самара.

Гастрономический сувенир (напитки)

Категория «Эконом»

1 место Морковный чай, Перова Оксана Анатольевна, ООО «Медовый сомелье», Удмуртская Республика, Ижевск;

2 место Жигулевское пиво «Жигулевское», АО «Жигулевское пиво», Самарская область, Самара;

3 место Национальный напиток «Кумыс», ООО Племконезавод «Казанский», Республика Татарстан, с. Пестрецы.

Категория «Средняя»

1 место Чай,Музей Чак-чака, Республика Татарстан, Казань.

Сувенир события

Категория «Эконом»

1 место Свистулька «Пельмень», Селиверстова Ольга Евгеньевна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дебесский районный дом ремесел», Удмуртская Республика, село Дебесы;

2 место Эко-сумка «Я люблю пельмени», Шадрина Светлана Александровна, Удмуртская Республика, Сарапульский район Сигаево;

3 место Ажурное яйцо «Скорлупино», Тазиева Наиля, Лифанова Елена, Республика Татарстан, с. Пестрецы;

3 место Украшение «Брошь» в виде пельменя, муниципальное бюджетное учреждение культуры «Игринский районный краеведческий музей», Удмуртская Республика, Игра.

Категория «Средняя»

1 место Матрешка «Вселенная», Ольга Владимировна Ивонина, МБУК «Глазовский краеведческий музей», Удмуртская Республика, Глазов;

1 место Сувенирная ложка, Цыкунова Светлана Валериевна, Бабинцев Сергей Владимирович, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Игринский центр декоративно-прикладного искусства и ремесел», Удмуртская Республика, Игра;

2 место Набор детский «Пельменных дел мастер», МБУК «Центр ремесел и туризма «Высокий берег», Удмуртская Республика, Сарапульский район Сигаево;

2 место Чайная пара «Аткарские розы», Поцелуева Елена Николаевна, индивидуальный предприниматель, Саратовская область, Аткарск;

3 место Набор фартуков «Я люблю лепить пельмени», Шадрина Светлана Александровна, Удмуртская Республика, Сарапульский район Сигаево.

Категория «Высокая»

1 место Подарочный набор «Пельнянь», Брызгалова Ольга Ефимовна, Удмуртская Республика, п. Игра;

2 место Сборная модель стелы с футбольным мячом, ООО «Ростр», Республика Мордовия, Саранск;

3 место «Пасха»-»Акашка», Казанцева Оксана Николаевна, ООО»Хани», Удмуртская Республика, Ижевск;

3 место Сувенир «Фигуристка», Рябкова Ксения Игоревна, Сувенирная мастерская «К.С.В.», Удмуртская Республика, Ижевск.

Категория «VIP»

1 место Яйцо гусиное ажурное, Круглов Ю.П, Тазиева Н.К, Республика Татарстан, с. Пестрецы;

2 место Сталинский маршрут, Рыжов Сергей Ильич, Калякина Анна Александровна, МБУК Центр ремесел, Нижегородская область, Чкаловск.

Сувенир туристического маршрута

Категория «Эконом»

Специальный диплом – Турист, МОУ «СОШ п. Горный Краснопартизанского района Саратовской области», Саратовская область, п. Горный

3 место Открытка «Путешествие по следам рыжей девочки», Студия декора и флористики ЮЛЯША, Засухина Ирина Александровна, Удмуртская Республика, Сарапул

2 место Путеводитель – сувенир «Интересный Петровск», МБОУ «СОШ №8 города Петровска», Саратовская область, Петровск

1 место Сувенир «Пестерёк счастья», МБУК Игринский районный центр ДПИ и ремёсел, Удмуртская Республика, п. Игра

Категория «Средняя»

3 место Сувенирная тарелка «Исток Камы», Владыкина Евгения Ивановна, Юферева Людмила Николаевна Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Кезский районный Дом ремесел», Удмуртская Республика, Кез

3 место Подкова на счастье, Муратдымова Александра Дмитриевна, Удмуртская Республика, Смолино

2 место Лесовичок «Балезино-точка мира», МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ «РАЙОННЫЙ ДОМ РЕМЁСЕЛ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАЛЕЗИНСКИЙ РАЙОН», Урасинов Владимир Михайлович, Удмуртская Республика, с. Юнда

2 место Кружка (Заповедная Мордовия), Саранов Виталий Анатольевич, ТО «ВАЛЬМА», Республика Мордовия, Саранск

2 место БУРАНгеройПРОМ, Пилин Александр Васильевич, Удмуртская Республика, село Бураноо

1 место Погремушка Лопшо Педунь, Цыкунова Светлана Валериевна, Бабинцев Сергей Владимирович, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Игринский районный центр декоративно-прикладного искусства и ремесел», Удмуртская Республика, Игра

1 место Кубик-трансформер «Вятка глазами художников», КОГБУК «Вятский художественный музей им. В.М. и А.М. Васнецовых», Кировская область, Киро

Категория «Высокая»

3 место Туес «Исток Камы», Касимова Вера Николаевна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Кезский районный Дом ремесел», Удмуртская Республика, Кез

2 место Часы «Сарапульский район», Галанов Евгений Владимирович, Удмуртская Республика, Сарапульский район Сигаево

1 место Кукла Нылаш «Травница», ООО ХАНИ, Удмуртская Республика, Ижевск

1 место Купеческая кулинарная книга, Студия декора и флористики ЮЛЯША, Боков Марк Витальевич, Удмуртская Республика, Ижевск

Категория «VIP»

1 место Набор плакеток «Ф.Ушаков», ООО «Ростр», Республика Мордовия, Саранск

Сувенир музея

Категория «Эконом»

1 место Арт-сувенир «Песочные краски», Всесезонный парк отдыха, развлечения и обучения «Юркин парк», Кировская область, Киров;

1 место Магнит гипсовый малый, Пронина С.В, ООО «Пешеланский гипсовый завод», Нижегородская область, Пешелань;

2 место Магнитик «Сибирский тракт», Чермянина Елена Африкановна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дебесский районный Дом ремесел», Удмуртская Республика, село Дебесы;

2 место Набор открыток «Прошу к столу…», Муренина Галина Платоновна, Музей усадьба Чернышевского, Саратовская область;

2 место Подарочная мини-картина из серии «Золотая коллекция Ульяновского художественного музея», Ульяновский областной художественный музей, Ульяновская область, Ульяновск;

3 место «Васнецовский сувенир». Зеркало, КОГБУК «Вятский художественный музей им. В.М. и А.М. Васнецовых», ООО «Полиграфыч», Кировская область, Киров.

Категория «Средняя»

1 место Кучтанач шоколадный, Музей Чак-чака, Республика Татарстан, Казань;

1 место Мармеладный сувенир из Музея сказок города Йошкар-Олы «Патырский мармелад», ООО «Республиканский исследовательско-консалтинговый центр», Республика Марий Эл, Йошкар-Ола;

2 место «Петрушина игрушка -Лошадка», МБУК «Центр ремесел и туризма «Высокий берег», Удмуртская Республика, Сарапульский район Сигаево;

2 место Кружка (Мордовлаг), Саранов Виталий Анатольевич, ТО «ВАЛЬМА», Республика Мордовия, Саранск;

2 место Кубики «Вечный календарь», Бюджетное учреждение культуры Удмуртской республики «Историко-культурный музей-заповедник Удмуртской Республики «Иднакар», Удмуртская Республика, Глазов;

2 место Шейный платок – реплика исторического экспоната, Студия декора и флористики ЮЛЯША, Засухина Ирина Александровна, Удмуртская Республика, Сарапул.

Категория «Высокая»

1 место Валенки с иднакаровской росписью, БУК ИКМЗ УР «Иднакар», ИП Стяжкин А.В, Удмуртская Республика, Глазов;

2 место Альбом «Сокровищница памяти», ГУК «Саратовский областной музей краеведения», Саратовская область, Саратов;

2 место Ветровка «Юркин парк», Всесезонный парк отдыха, развлечения и обучения «Юркин парк», Кировская область, Киров.

Сувенир-игрушка

Категория «Эконом»

1 место Набор «Сделай сам», Екатерина Соловьева, АУК УР НЦДПИиР, Республика Удмуртия, Ижевск;

2 место Танцующая кукла «Дочь Солнца», Иванова Наталья Антоновна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дебесский районный Дом ремесел», Удмуртская Республика, село Дебесы;

3 место Лошадка, Перевощикова Ольга Степановна, Удмуртская Республика, с. Якшур-Бодья.

Категория «Средняя»

1 место Куклы-неваляшки, Пчельникова Татьяна Петровна, МБУК «Селтинский Дом Ремесел», Удмуртская Республика, Селты;

2 место Кукла из соломы «Эктись мунё» (Кукла пляшущая), Перевощикова Ольга Степановна, Удмуртская Республика, с. Якшур-Бодья;

3 место Набор «Пасха», Серебренникова Екатерина Ювеналиевна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дебесский районный Дом ремесел», Удмуртская Республика, село Дебесы.

Категория «Высокая»

1 место Подвижная лисичка «Саранск», Кузьмина Юлия Александровна, Республика Мордовия, Саранск;

2 место Архитектурная линейка деревянныз конструкторов UNIWOOD, ООО «ЮНИВУД», Самарская область, Самара;

3 место Композиция «Петушиный переполох», Селиверстова Ольга Евгеньевна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дебесский районный Дом ремесел», Удмуртская Республика, село Дебесы.

Категория «VIP»

2 место Бесермянская женщина с туеском, МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ «РАЙОННЫЙ ДОМ РЕМЁСЕЛ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАЛЕЗИНСКИЙ РАЙОН», Трефилова Ольга Георгиевна, Удмуртская Республика, с. Карсовай.

Идея туристического сувенира

Категория «Эконом»

1 место Брелок «Рыбка», Микешкина Ксения Павловна, Удмуртская Республика, Сарапульский район Сигаево;

2 место Мешочек-саше «Душистые травы Удмуртии», МБУК Игринский районный центр ДПИ и ремёсел, Удмуртская Республика, п. Игра;

3 место ПопСокет «Волга – мое море», Григорева Екатерина, ООО «Фиалка-экспресс», Саратовская область, Саратов.

Категория «Средняя»

1 место Настольная игра «На память о Волге» с дополненной реальностью, Григорьева Екатерина, ООО «Фиалка-экспресс», Саратовская область, Саратов;

2 место Ижевский кафтанщик, Казанцева Оксана Николаевна. ООО»Хани», Удмуртская Республика, Ижевск;

2 место Корчага – глиняный горшок для изготовления домашних напитков, Народный музей исчезнувших деревень деревни Сеп, Удмуртская Республика, Сеп.

Категория «Высокая»

1 место Клубочница, Цыкунова Светлана Валериевна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Игринский районный центр декоративно-прикладного искусства и ремесел», Удмуртская Республика, Игра;

2 место Аудиокнига «Повесть о рыжей девочке» Л.Будогоской, Студия декора и флористики ЮЛЯША, Боков Марк Витальевич, Удмуртская Республика, Ижевск;

2 место Чайная пара, Чайная история, Республика Татарстан, Казань;

3 место Куклы «Куспальес» (Семейная пара), Владыкина Евгения Ивановна. МБУК «Кезский районный Дом ремесел», Удмуртская Республика, Кез;

3 место Пенал с рюмками, Бузмаков Сергей Викторович, МБУК «РДР МО «Балезинский район», Сергинский отдел, Удмуртская Республика, с. Сергино;

3 место Тубус для бутылки, Корепанова Тамара Леонидовна, Удмуртская Республика, п. Игра.

Линейка туристических сувениров

Подноминация «Линейка туристических сувениров региона»

1 место Бренд Visit Tatarstan, АНО «Центр развития туризма Республики Татарстан», Республика Татарстан, Казань;

2 место GORDO, Екатерина Соловьева, дизайн-мастерская Монами, Республика Удмуртия, Ижевск;

2 место Сказочная Удмуртия, Студия декора и флористики ЮЛЯША, Боков Марк Витальевич, Удмуртская Республика, Ижевск;

3 место Сувенирная линейка «Волга-река» – стильные сувениры о Волге, Григорьева Екатерина, ООО «Фиалка-экспресс», Саратовская область, Саратов.

Подноминация «Линейка туристических сувениров города»

1 место Коллекция удмуртских сувениров «Люблю Ижевск», Агентство подарочных решений «Саммер» (ТМ Udmgifts), Прянично-шоколадная мастерская «Пасека Юньга», Удмуртская Республика, Ижевск;

1 место Линейка сувениров от бренда Айдасувенир «Сердце Казани», Айдасувенир, Республика Татарстан, Казань;

2 место Серия туристических сувениров «Где? Где? В Йошкар-Оле!», ООО «Республиканский исследовательско-консалтинговый центр» (ООО «РИКЦ»), Республика Марий Эл, Йошкар-Ола;

3 место Линейка сувениров города (Девочка на велосипеде), Айдасувенир, Республика Татарстан, Казань.

Подноминация «Линейка туристических сувениров музея»

1 место Линейка украшений-сувениров «Краса Иднакара», Воевода С.А, Бюджетное учреждение культуры Удмуртской Республики «Историко-культурный музей-заповедник Удмуртской республики «Иднакар», Удмуртская Республика, Глазов;

1 место Сувениры Бренда Музей Чак-чака, Музей Чак-чака, Республика Татарстан, Казань;

2 место Васнецовский сувенир, КОГБУК «Вятский художественный музей им. В.М. и А.М. Васнецовых», ООО «Полиграфыч», Кировская область, Киров.

Подноминация «Линейка туристических сувениров события»

1 место Линейка сувениров «НА ВСЕ 100» (100 лет конструктору М.Т.Калашникову), ООО ХАНИ, Удмуртская Республика, Ижевск;

2 место Сувенирная линейка «Скорлупино», Пестречинское отделение РОО «АМО РТ», Республика Татарстан, с. Пестрецы;

3 место Комплект «Высокий берег», МБУК «Центр ремесел и туризма «Высокий берег», Удмуртская Республика, Сарапульский район Сигаево.

Подноминация «Линейка туристических сувениров туристического маршрута»

1 место Сувенирная линейка «Вятка глазами художников», КОГБУК «Вятский художественный музей им. В.М. и А.М. Васнецовых», Кировская область, Киров;

2 место «Татарстан.Казань.», ООО «Национальный сувенир», Республика Татарстан, НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ;

3 место «Эпоха Надежды», МБУК «Центр ремесел и туризма «Высокий берег», Удмуртская Республика, Сарапульский район Сигаево.

Справка

Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» проводится с 2015 года по инициативе Геннадия Шаталова, председателя Правления ФРОС Region PR.

В 2018 году на участие в конкурсе было заявлено 2 296 работ из 63 регионов страны.

В рамках конкурса прошли 4 окружных этапа: Улан-Удэ – Сибирский и Дальневосточный федеральные округа; Екатеринбург – Большой Урал», Ульяновск – Приволжский федеральный округ, Москва – Северо-Западный, Центральный, Северо-Кавказский и Южный федеральные округа.

Авторы лучших работ по итогам региональных конкурсов были приглашены в Финал в Нижний Новгород. 26 октября на общенациональном финале было представлено 317 работ из 41 региона страны (около 190 компаний и индивидуальных мастеров).

Количество упоминаний Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» за 2018 год по базе данных СМИ информационно-аналитической системы «Медиалогия» – 1 278.

Стратегический партнер конкурса: Международная туристская выставка «Интурмаркет».

Генеральный партнер конкурса: ПО «Сады Аурики».

Официальные партнеры конкурса: Туристическая компания «TUI Россия», Коммуникационная группа «Гуров & Партнеры».

Генеральный отраслевой информационный партнер конкурса: Электронная газета RATA-news.

Официальный сайт премии – www.russiasuvevir.ru, официальная страница в Facebook – www.facebook.com/toursuvenir.

Подробности можно уточнить по тел. 8 (905) 652-37-77 или 8 (910) 286-93-82, а также по электронной почте — consul-biznes@regionpr.ru или kosyh_veronika@mail.ru.

ART STUDIO